Новости

Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Интернет даёт нынешним ребятам большие возможности для развития и обучения, однако он же одновременно несёт и определённые угрозы. Поэтому родители должны знать, чем занят в сети и с кем общается их ребёнок, а также использовать различные технические средства для обеспечения его информационной безопасности. Об этом в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» говорила депутат Мосгордумы от районов Северное и Южное Бутово Людмила Гусева.

По словам депутата, отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулируются Федеральным законом №436-ФЗ. 

«Согласно этому документу функция контроля за безопасностью детей в интернете возложена, прежде всего, на их родителей», – отметила Людмила Гусева.

Она рассказала и о том, что на одном из недавних заседаний Мосгордумы депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», а также статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей был рассмотрен на встрече участников движения «Родительское собрание Бутова». Его членами являются представители родительской общественности, директора школ, а также руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По словам Людмилы Гусевой, по итогам встречи была составлена памятка, ставшая востребованной среди родителей ребят.

Последние новости