Новости

Десятки тысяч предпринимателей столицы смогут получить господдержку

Десятки тысяч предпринимателей столицы смогут получить господдержку

Предприниматели, в минувшем году потерявшие статус субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), могут вновь подать документы для включения в реестр и претендовать на государственную поддержку. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Мэра Москвы.

«Московские организации, которые войдут в специальный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), смогут претендовать на государственную поддержку», – гласит текст сообщения.

При этом отмечается, что такая мера станет возможной благодаря принятому 8 июня закону.

«Сейчас в Москве зарегистрировано больше 773 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Причём около 150 тысяч предпринимателей в прошлом году потеряли этот статус. Распространённая причина – непредставление отчётности в налоговую службу. По новому закону они могут снова подать документы для включения в реестр и претендовать на все полагающиеся МСП федеральные и региональные меры поддержки», – приводит материал слова столичного вице-мэра Натальи Сергуниной.

По её словам, включение в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства позволит компаниям и индивидуальным предпринимателям получить доступ к широкому набору программ Правительства Москвы. В их числе – 13 видов субсидий, льготное кредитование (под 3-7 процентов годовых), а также рефинансирование ставок.

«Государство в качестве поддержки предлагает снижение страховых взносов в два раза (с 30 процентов до 15 процентов), льготные кредиты и другие программы. Организации, которые относятся к отраслям, больше всего пострадавшим во время пандемии коронавируса, смогут получить дополнительную помощь», – уточняется в материале.

Последние новости