Новости

Детский инфекционный корпус больницы в Коммунарке примет первых пациентов 19 июня – Собянин

Фото: mos.ru
Детский инфекционный корпус больницы в Коммунарке примет первых пациентов 19 июня – Собянин

Многопрофильная клиническая больница в Коммунарке будет полностью достроена до конца года.

«Всего будет 160 тыс. кв. м. Это самая крупная больница на постсоветском пространстве, которая в чистом поле с нуля началась строиться и в таком объеме», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе церемонии открытия вместе с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным нового детского инфекционного корпуса, возведенного в рамках второй очереди строительства больницы.

Мэр также отметил, что вся система московского здравоохранения состоит более чем из 30 крупных центров.

«Человек, попадая в больницу, сразу проходит быструю диагностику, срочное, оперативное лечение, если ему необходимо. Это очень быстро. Это увеличит производительность таких больниц практически в два раза», - подчеркнул Сергей Собянин.

В детском инфекционном корпусе созданы условия для проведения экстренной и неотложной помощи детям в возрасте от одного месяца до 18 лет с острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями.

Наличие собственной диагностической службы, оснащенной современным оборудованием, позволит исключить транспортировку инфекционных больных в другие больницы. В экспресс-лаборатории и рентген-кабинете, работающих в режиме 24/7, можно будет немедленно провести все необходимые исследования, чтобы поставить диагноз и начать лечение.

Планировка помещений учитывает все требования эпидемиологической безопасности.

Также в детском корпусе обеспечен высокий уровень комфорта пациентов: многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала, телевизоры, душ и санузлы. В каждой палате и в каждом боксе ребят обеспечат мультимедийными планшетами, отмечается в материалах.

Сергей Собянин также обратился к медицинским работникам с просьбой продолжить активную борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

«Сейчас мы видим новые вызовы, новые проблемы, новые скачки заболеваемости. Я, пользуясь случаем, обращаюсь к медицинскому сообществу Москвы встать снова на защиту москвичей, простых граждан для того, чтобы нам побороть новые вызовы, новую волну и достойно защитить людей от надвигающейся опасности. Ну, и, конечно, искренние слова признательности, благодарности, поздравления всех медицинских работников Москвы», - заключил мэр Москвы.

Последние новости