Новости

ДИТ объяснил отзыв ряда цифровых пропусков работающих москвичей

ДИТ объяснил отзыв ряда цифровых пропусков работающих москвичей

Аннулирование ряда рабочих цифровых пропусков в столице связано с тем, что заявленные людьми сведения не прошли проверку в специальных информационных системах. Эту причину назвал в интервью журналистам телеканала «Москва 24» руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Те, у кого аннулируются пропуска – это те люди, которые заказывали себе рабочие пропуска и не прошли проверки по системе ФНС, Пенсионного фонда, а также системам МВД. Бывают различные ситуации. Например, кто указывал, что оформляет пропуск на паспорт российского гражданина, но при этом вбивал комбинацию любых десяти цифр. Такие ошибки выявляла система МВД. Кто-то указывал ИНН работодателя либо неправильно, либо не того работодателя, который за него платит взнос в ПФР и ФНС. Сейчас эти люди имеют возможность пройти на сайт i.moscow и доказать, что они действительно являются работниками того или иного работодателя. Соответственно, если это так и они должны работать не удалённо, то они получают свой пропуск», – заявил руководитель столичного ведомства.

Эдуард Лысенко также напомнил, что работодатель несёт определённую ответственность за своих сотрудников. Эта ответственность связана с обязанностью работодателя раз в месяц подавать данные о штатной численности и персональном списке людей, которым он платит зарплату и за которых выплачиваются соответствующие взносы. «Именно эта информация перепроверяются по федеральным системам», – пояснил Эдуард Лысенко.

Он также уточнил, что согласно указу Мэра Москвы Сергея Собянина все рабочие пропуска будут продлены до 31 мая автоматически. «Также все владельцы удостоверений, как и прежде, ездят без цифрового пропуска, однако если они оформляли себе специальный код для проезда на такси или привязывали своё удостоверение к номеру транспортного средства или карты «Тройка», то все эти документы остаются также автоматически действующими», – заключил руководитель департамента.

Напомним: ранее сообщалось, что работники компаний, чьи данные в цифровых пропусках для работающих не прошли проверку, смогут заново получить пропуск. Для его получения нужно будет подтвердить своё место работы посредством трудового договора либо справки от работодателя.

Последние новости