Новости

До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

Фото: mos.ru
До конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова — Сергунина

В Москве реставрируют дом-музей Чехова, сообщается на сайте Сергея Собянина со ссылкой на заммэра города Наталью Сергунину.

«В Доме-музее Чехова начались реставрационные работы. Особняк расположен по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2. В этом доме писатель жил вместе со своей семьей четыре года (с 1886 по 1890). Здесь он написал многие свои произведения, например пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни» и другие», - сообщается в материале.

Реставрационные работы планируют закончить до конца этого года.

«После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой», - рассказала Наталья Сергунина.

В музее будут отремонтированы фасады, карнизы и наличники на окнах и дверях, установят новые водосточные трубы и сделают ремонт кровли. Кроме того, внутри здания планируют сделать обои по рисункам Чехова, восстановить двери и привести в порядок парадную белокаменную лестницу на первом этаже.

«Изящный дом-комод на ул. Садовая-Кудринская хорошо известен многим горожанам. В первую очередь благодаря тому, что здесь жил писатель Антон Павлович Чехов. Несмотря на то что дом относительно небольшой, он выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличают яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова.

Отметим, сегодня дом- музей входит в состав Государственного литературного музея имени Даля.

Последние новости