Новости

Доктор Румянцев посоветовал необычную практику для поддержания здоровья

Автор фото: Ольга Макарова
Доктор Румянцев посоветовал необычную практику для поддержания здоровья

Умственная деятельность так же важна для продления активного долголетия человека, как и физические упражнения. Об этом заявил президент Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев на встрече с участниками общегородского клуба любителей мемуаристики «Линия жизни».

На встрече, которая прошла в пространстве проекта «Мой Социальный Центр» Ломоносовского района, доктор Румянцев рассказал о том, что постоянная интеллектуальная активность, например, ведение дневников или написание мемуаров, может быть действенным средством для профилактики деменции.

«Разумеется, повседневные заботы не всегда оставляют человеку достаточно времени на написание мемуаров, даже когда он вышел на пенсию. Именно поэтому я призываю ввести для пенсионеров бесплатное санаторно-курортное лечение. Ведь лечение — это не только лекарства и процедуры, но и свободное время, которое можно уделить любимому делу, в том числе составлению воспоминаний», — отметил академик РАН.

Румянцев поделился с участниками «Линии жизни» опытом подготовки собственных мемуаров. С писателем и редактором Еленой Вышинской президент Центра им. Д.Рогачева выпустил необычную книгу «Жизнь и рецепты доктора Румянцева», куда вошли забавные истории из его жизни и рецепты любимых блюд. Доктор Румянцев выразил надежду на то, что каждый участник клуба может написать что-то свое.

Первый общегородской онлайн-клуб мемуаристики «Линия жизни» создан совместно с Главархивом Москвы на базе проекта «Мой Социальный Центр» в 2021 году. Участники клуба узнают, с чего начинать писать мемуары, как рассказывать историю семьи и говорить о разных событиях своей жизни. С согласия авторов готовые мемуары поступают на вечное хранение в Главархив Москвы и могут использоваться в разных социально-значимых проектах и на выставках.

Последние новости