Новости

Доктор Румянцев: «Санатории – лучшее место для лечения пожилых людей»

Автор фото: Ольга Макарова
Доктор Румянцев: «Санатории – лучшее место для лечения пожилых людей»

Основатель Медицинского центра имени Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев считает, что санаторно-курортное лечение больше всего подходит пожилым людям.

 «Как увеличить продолжительность жизни и победить хронические заболевания в пожилом возрасте? Лучшее средство – регулярно ездить лечиться в санатории. Эффективность санаторно-курортного лечения доказана давно. В СССР, где в санаториях лечились до 30 миллионов человек в год, постоянно росла продолжительность жизни, отступали многие хронические болезни. Кроме того, в санаториях люди общались, заводили новые знакомства, хорошо проводили время. Это тоже важно для здоровья нации», - сказал доктор Румянцев в интервью газете «Аргументы и Факты».

Также он отмечает, что в санаториях пожилые люди пройдут современные процедуры, которых нет в обычных поликлиниках.

Академик предлагает снабжать всех пенсионеров России бесплатными путевками в санатории хотя бы раз в год. Финансировать этот проект должно государство.

«Экономить можно на чем угодно, но не здоровье. Как в масштабах конкретного человека, конкретной семьи, так и в масштабах государства. Говорю это как врач», - отмечает Румянцев.

По его словам, выбирать санаторий нужно после консультации с врачом.

«Санатории имеют разные специализации. В один нужно ехать для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, в другой – для лечения сердечно-сосудистой системы. Подбирать необходимо строго индивидуально. Главное, помните, что путевка должна быть минимум на 28 дней. Поездка короче просто не имеет смысла», - добавил доктор.

Последние новости