Новости

Долина реки Котловки не пострадает при строительстве домов по программе реновации

Долина реки Котловки не пострадает при строительстве домов по программе реновации

В соседнем с Котловкой районе Зюзино на Юго-Западе столицы планируется расселить 182 здания по программе реновации. Для переселения подобраны 24 стартовые площадки, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Отмечается, что при строительстве не будут затронута особо охраняемая природная территория "Долина реки Котловки", а новые дома расположатся от границ природного парка даже дальше, чем уже существующие. Кроме того, за пределы жилой застройки выведут асфальтобетонный завод, расположенный на территории 35-го квартала.

"В рамках программы реновации в Зюзине создадут новые зеленые зоны, детские и спортивные площадки, места для отдыха. Общая площадь благоустройства составит почти 130 гектаров. В том числе планируется создать бульварную зону от станции метро "Зюзино" до Перекопского пруда. Она станет продолжением липовой аллеи, которая идет от Болотниковской до Перекопской улицы. В проектах планировки заложена возможность реорганизации территории, расположенной между парком "Зюзино" и Балаклавским проспектом. Сегодня здесь стоят гаражи, а в будущем может появиться парковая зона. Таким образом, будет сформирована единая зеленая ось всего района, начинающаяся от Болотниковской улицы и выходящая к природно-историческому парку "Битцевский лес", - уточняется в сообщении.

Долина реки Котловки - это ярко выраженная пойма, сочетающая обилие изгибов реки, выраженные коренные берега с крутыми обрывами и сырые понижения. По информации Мосприроды, здесь преобладает типично пойменная растительность с участками сохранившихся широколиственных лесов на склонах. Долина является местообитанием редких и охраняемых видов растений и животных. Все это делает ее своеобразным музеем природы.

Фото: mospriroda.ru

Последние новости