Новости

Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

mos.ru
Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

В Москве на год отменят прогрессирующую ставку для участков, полученных инвесторами без  торгов.Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, девелоперы смогут сэкономить на аренде земельных участков, выделенных для строительства без торгов, в 2023 году. Для таких участков действует прогрессирующая шкала. Это значит, что с каждым годом плата за них увеличивается. Так, при изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года – 3%, с четвертого – 5%, с пятого – 7%, с шестого – 8%. 

Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, арендаторам необходимо обратиться в департамент городского имущества Москвы.

«Инвесторам необходимо направить обращение в свободной форме с указанием реквизитов договора аренды земельного участка, его адресного ориентира и кадастрового номера. Это можно сделать онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте», - пояснил руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Последние новости