Новости

Ефимов: Контракты жизненного цикла составляют более половины объема всех проектов государственно-частного партнерства столицы

Фото: mos.ru
Ефимов: Контракты жизненного цикла составляют более половины объема всех проектов государственно-частного партнерства столицы

52 контракта жизненного цикла (КЖЦ) заключила в 2021 Москва. Четыре из них — на поставку подвижного состава общественного транспорта, остальные — на закупку современного медицинского оборудования, сообщили на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Владимира Ефимова.

«Сегодня контракты жизненного цикла составляют больше половины объема всех проектов государственно-частного партнерства столицы. В прошлом году Москва подписала 52 таких контракта, их совокупный объем — 64,2 миллиарда рублей. Все они предусматривают не только поставку техники, но и ремонт со стороны исполнителя в течение всего жизненного цикла», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В прошлом году провели два конкурса на поставку 400 электробусов — экологичного вида общественного транспорта. Закупка прошла на средства, полученные за счет выпуска зеленых облигаций. С победителями («Русские автобусы — Группа ГАЗ» и ПАО «КамАЗ») заключены контракты жизненного цикла на поставку и сервис машин сроком на 15 лет общей стоимостью 24,1 миллиарда рублей. За 3,5 года Москва подписала семь контрактов на 60,6 миллиарда рублей, это поставка и обслуживание тысячи единиц транспорта.

Перед стандартными госзакупками контракты жизненного цикла имеют свои преимущества и для поставщиков. Бизнес загружает свои мощности на длительный период и получает доход в течение всего срока его действия (в случае добросовестного исполнения обязанностей).

С 2019 года инновационное медицинское оборудование для городских учреждений здравоохранения Москва также приобретает с помощью контрактов жизненного цикла. За прошлый год таким образом закупили около 760 единиц современной медтехники на сумму 26,7 миллиарда рублей. В числе победителей конкурсов - крупнейшие мировые производители. Всего за два года город подписал 122 контракта на 90 миллиардов рублей на поставку медоборудования.

Для Москвы заключение КЖЦ также выгодно. Долгосрочная сделка помогает достичь наилучшего соотношения цены и качества оборудования и его обслуживания. Цены закупок во время конкурсов, как правило, снижаются. Также в течение срока действия контракта техника, выходящая из строя не требует средств на ремонт и последующий ввод в эксплуатацию.

Контракты жизненного цикла Москва заключает с 2014 года. На данный момент на них приходится более 535 миллиардов рублей, это почти половина от общего объема соглашений государственно-частного партнерства столицы. С помощью контрактов жизненного цикла город не только приобретает медтехнику и электробусы, но и обновляет подвижной состав метрополитена и трамвайный парк. Так, столица закупила 1432 вагона метро на 274,8 миллиарда рублей и 504 трамвая на 89,4 миллиарда рублей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru.

Последние новости