Новости

Ефимов: Москва не будет повышать стоимость рассрочки земельных платежей для инвесторов

mos.ru
Ефимов: Москва не будет повышать стоимость рассрочки земельных платежей для инвесторов

Для столичных инвесторов зафиксируют стоимость рассрочки земельных платежей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Так, вместо принятой ЦБ РФ ключевой ставки 20% они до конца 2022 года будут платить 9,5%.

По словам Ефимова, это серьезная мера поддержки для инвесторов, которые смогут вложить высвободившиеся средства в реализацию своих проектов. Инвесторы могут получить рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления земельного участка, вида разрешенного использования, реализации масштабных инвестпроектов, а также в случае предоставления земли для завершения строительства.

«Любой из этих вариантов предполагает уплату процентов, размер которых привязан к ключевой ставке Центрального банка. Для собственников земельных участков при смене вида их разрешенного использования начисляемый процент равен этой ставке, а для арендаторов – выше на три процентных пункта. Сейчас ставка ЦБ составляет 20% годовых, и ее использование в платежах за рассрочку легло бы на инвесторов тяжелым бременем», – добавил глава департамента городского имущества Максим Гаман.

Последние новости