Новости

Ефимов: На месте незаконных автостоянок за год создано около 4 тыс парковочных мест

Фото: mos.ru
Ефимов: На месте незаконных автостоянок за год создано около 4 тыс парковочных мест

В минувшем году в столице появилось 65 общедоступных автостоянок на месте 92 незаконных парковок, которые были ликвидированы. Теперь там могут припарковаться около 4 тыс. автомобилей.  Информация об этом размещена на официальном сайте мэра столицы.

«Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей», - рассказал вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Организаторы ликвидированных автостоянок использовали принадлежащие городу земельные участки для получения прибыли, но не вносили за это арендную плату в бюджет. Теперь активные москвичи могут воспользоваться специальным телеграм-ботом «Свободный доступ», с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района, отметил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

В ликвидации незаконных автостоянок участвуют сотрудники префектур административных округов.

Сообщается, что специалисты Госинспекции по недвижимости пресекли самозахват земельного участка в ТиНАО, вблизи пос. Коммунарка. Из-за обращение одного из жителей через mos.ru началась проверка. Теперь там организована бесплатная парковка на 80 машиномест.

Сообщить о незаконной установке заборов можно в Госинспекцию по недвижимости на адрес электронной почты: gin@mos.ru, по телефону горячей линии: +7 (495) 539-37-00, через портал «Наш город» или написать инспектору района в рамках проекта «Свободный доступ».

Последние новости