Новости

Ефимов: Почти 5 тыс раз москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net»

Фото: mos.ru
Ефимов: Почти 5 тыс раз москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net»

С прошлого года больше 5 тыс. раз москвичи воспользовались чат-ботом «Самострой.net», который позволяет узнать о наличии нарушений, связанных с самовольным строительством. Об этом сообщается на портале столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Сервис доказал свою востребованность: за семь месяцев поступило 4 тыс. 881 обращение — это порядка 30 заявок в день. В 372 случаях пользователи получили подтверждение о самострое», - уточнил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Также он рассказал, что в 2021 году в столице демонтировали более 2 тыс. объектов самовольного строительства, в том числе по обращениям жителей города.

В Москве также реализуется проект «Свободный доступ», в рамках которого горожане могут обратиться инспектору своего района и сообщить ему о незаконных автостоянках, ограждениях и фактах самозахвата земель, отправив обращение ему в Instagram. Также оставить обращение теперь можно при помощи Telegram-бота. «А благодаря «Комиссионному контролю» москвичи могут узнать о законности возводимых в районе построек. Этот механизм позволяет оперативно собрать специальную контрольную комиссию и провести обследование в приоритетном порядке вместе с жителями в случае одновременного получения нескольких схожих письменных обращений по одному адресу», - сообщается в тексте.

Последние новости