Новости

Ефимов: Скандинавские страны инвестировали в экономику Москвы $ 1,2 млрд

Фото: mos.ru
Ефимов: Скандинавские страны инвестировали в экономику Москвы $ 1,2 млрд

Страны Скандинавии уже инвестировали в Москву 1,2 миллиарда долларов, большая часть средств поступила из Швеции. В основном инвесторы вкладываются в сферы промышленности и высоких технологий, поделился заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По последним данным Центрального банка Российской Федерации, на 1 июля 2021 года накопленный объем иностранных инвестиций в Москву из стран Скандинавии составил $ 1,2 млрд. Из них 77% от общего объема – $ 912 млн вложили инвесторы из Швеции, 20% – $239 млн – из Дании и 3% – $ 41 млн – пришлись на Норвегию. В целом, за последние пять лет накопленный объем иностранных инвестиций из скандинавских стран вырос на 21%», – рассказал Ефимов.

В основном скандинавские инвесторы заинтересованы в компаниях, занимающихся финансовой и страховой деятельностью, сферой торговли, сектором промышленности и высоких технологий, а также недвижимостью.

«Скандинавские страны являются важным экономическим партнером Москвы. Торговый оборот города с этим регионом Европы за 11 месяцев 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 25% и составил $2,8 млрд», – сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

По его данным, экспорт Москвы в скандинавские страны вырос на 27% – до $ 1,35 млрд. При этом объем импорта за январь–ноябрь прошлого года составил $1,45 млрд, что на 23% выше показателей 2020 года.

Для повышения инвестиционного потенциала Москва развивает инновационную инфраструктуру, площадки для локализации бизнеса, поддерживает государственно-частное партнерство, в том числе концессионные соглашения, офсетные контракты, предлагающие государственные закупки взамен на инвестиции, а также контракты жизненного цикла, обеспечивающие производителям многолетнюю загрузку мощностей.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, в Москве созданы комфортные условия для иностранных инвесторов. Всего объём иностранных инвестиций в Москве на 1 июля 2021 года составил $268,5 млрд.

Последние новости