Новости

Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока за год возрос на 56%

Mos.ru
Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока за год возрос на 56%

Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока за год возрос на 56%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Россия продолжает укреплять сотрудничество со странами Ближнего Востока. В 2021 году оборот торговли столицы с ними превысил 20 млрд долл. и увеличился на 56,1% в сравнении с 2020 годом, при этом доля Москвы в общероссийском товарообороте составляет 36,5%», - добавил он.

«Ключевыми покупателями московских товаров стали Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Саудовская Аравия. Для поддержания партнерских отношений и налаживания торгово-экономических связей в Москве 18 мая пройдет международный телемост «Moscow - Middle East 2022». В рамках открытого диалога будут определены перспективы взаимовыгодного сотрудничества, а также представлен экспортный потенциал московских компаний», - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Телемост будет состоять из пленарного заседания, посвященного промышленной и инвестиционной кооперации, и трех отраслевых круглых столов: «Возможности сотрудничества со странами GCC в промышленной сфере», «Продовольственный сектор. Возможности для кооперации» и «Возможности сотрудничества московских компаний со странами GCC в области различных систем безопасности». В рамках деловой программы участники смогут обсудить перспективы развития экспорта столичной продукции, актуальные торговые барьеры и пути их преодоления, а также стратегии развития бизнеса в странах Ближнего Востока.

Последние новости