Новости

Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей

Фото: mos.ru
Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей

В качестве индивидуальных предпринимателей в Москве регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, отметил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве продолжает расти количество новых ИП. В качестве ИП регистрируются как владельцы юридических лиц, решившие изменить форму бизнеса, так и бывшие наемные сотрудники, которые предпочли самостоятельное дело работе в организациях. За январь-март 2022 года в Москве, по данным Единого госреестра ИП, было зарегистрировано 21,4 тыс. новых ИП, что на 15% больше, чем за I квартал 2021 года, и почти на 30% - чем за тот же период 2020 года. Общее количество ИП на 1 апреля 2022 года выросло до 376,8 тыс. - это на 14,4% больше, чем годом ранее, и на 4,6% выше показателя апреля 2020 года», - сообщил Владимир Ефимов, слова которого приводятся на официальном сайте мэра столицы.

При этом число выбывших из реестра ИП значительно сократилось. Так, за первый квартал этого года оно составило 11,2 тыс., тогда как за аналогичный период прошлого года – почти 34 тыс.

Руководитель департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений Кирилл Пуртов отметил, что среднесписочная численность работников у столичных ИП на 10 апреля превысила 125,7 тыс. человек, что на 3,7% больше, чем на ту же дату год назад. «Таким образом, с учетом самих индивидуальных предпринимателей в этой сфере работает около полумиллиона человек - пятая часть от общего числа занятых в малом и среднем бизнесе Москвы», - добавил он.

Пуртов также указал на то, что для предпринимателей предусмотрен комплекс антикризисных мер, принятых федеральными властями и правительством Москвы.

Последние новости