Новости

Ефимов: Выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

Фото: mos.ru
Ефимов: Выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

В особой экономической зоне «Технополис Москва» запустили производство жизненно необходимых и важнейших препаратов для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Мощности компании «Амедарт» из ОЭЗ «Технополис Москва» позволяют ежегодно производить до 10 млн упаковок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и до миллиона пачек противоопухолевых средств. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок министерства здравоохранения РФ», - рассказал Владимир Ефимов.

По данным пресс-службы столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, компания «Амедарт» стала резидентом технополиса «Москва» в 2019 году. В 2022 году она планирует выпустить 20 препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших.

«Амедарт», кроме средств для лечения ВИЧ-инфекции и онкологии, начал выпуск иммунодепрессантов и препаратов для лечения почечной недостаточности, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Компания способна производить до 15 млн упаковок этих лекарств в год. В целом «Амедарт» изготавливает более 60 различных препаратов. Предприятие нацелено на импортозамещение и увеличение доли отечественных средств на российском рынке», - добавил Овчинский.

По оценке компании, сейчас доля лекарств иностранного производства на российском рынке превышает 60%. Однако отечественная продукция при сопоставимом качестве стоит дешевле зарубежных аналогов. Таким образом, увеличение выпуска лекарств от российских компаний из перечня ЖНВЛП способствует достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» и решению задач нацпроекта «Здравоохранение».

Последние новости