Новости

Эксперт заявил, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от гриппа и его осложнений

Эксперт заявил, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от гриппа и его осложнений

Сделать прививку жители Юго-Западного округа могут во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах вакцинации.

Прививка от гриппа является наиболее эффективным методом профилактики любой вирусной инфекции. Об этом рассказал врач-эксперт Тимур Пестерев.

По его мнению, предотвратить заражение людей – тем более, в мегаполисах, где факторов для распространения вируса больше, чем в малонаселённых пунктах – легче, чем вылечить саму инфекцию. 

«Вирус гриппа очень вирулентный, вызывает осложнения и широко распространён. То есть в абсолютном выражении погибнуть от осложнений гриппа может даже больше людей, чем от последствий COVID-19», – подчеркнул врач.

Он отметил, что безопасность вакцинации подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом. «Сомнения никаких не должно быть. Только прививка позволяет предупредить распространение заболевания и сберечь здоровье населения», – уточнил Тимур Пестерев.

Он также подчеркнул, что человеку стоит остерегаться факторов, негативно влияющих на иммунитет в целом. Важно полноценно питаться, по возможности избегать стрессов, а также соблюдать все санитарные меры безопасности. «Масочно-перчаточный режим никто не отменял, москвичи его соблюдают», – добавил эксперт.

Где поставить прививку в ЮЗАО

С 1 сентября в Москве стартовала массовая вакцинация от гриппа. Сделать прививку жители Юго-Западного округа могут во всех взрослых и детских городских поликлиниках. Кроме того, в округе работают 2 пункта мобильной вакцинации: метро «Бульвар Дмитрия Донского», метро «Площадь Гагарина» (МЦК).

Для вакцинации понадобится только паспорт, на месте необходимо оформить стандартное письменное согласие на проведение вакцинации. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после вакцинации выдаёт сертификат и даёт устные рекомендации. Вся процедура занимает 10 минут.

Всего в Москве в этом году будут работать около 3 тысяч точек вакцинации во всех поликлиниках, а также в организациях работодателей. Помимо этого оборудовано 44 мобильных пункта вакцинации около станций метро, МЦК, железной дороги и центров госуслуг «Мои документы».

Последние новости