Новости

Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации дистанционного электронного голосования

Фото: Единая Россия
Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации дистанционного электронного голосования

30 мая закончится первое предварительное голосование «Единой России», которое проходит в электронном виде. Прошло четыре дня, но в нём уже приняли участие почти 5 млн человек. Эксперты заявляют, что это благодаря тому, что партия партия создала удобную инфраструктуру для проведения дистанционного электронного голосования. Для сравнения, во всероссийском тестировании приняло участие 1,2 млн человек.

При таком количестве участников можно говорить о том, что процедура повлияет на ход думской кампании, говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

«Интерес к предварительному голосованию вполне можно назвать очень высоким. Более 7 млн зарегистрировавшихся избирателей. Это уже 7% от количества избирателей в России. Почти пять млн проголосовавших за три дня – это очень значимый результат. Лидеры неудивительны: Москва, Свердловская и Московская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург. Это регионы и города с большим количеством избирателей и высокой политической активностью. Можно прогнозировать в целом более значительный, чем в 2016 году, масштаб принявших участие в голосовании, и его большее влияние на ход избирательной кампании. Целый ряд конфликтов элит в регионах будут разрешены с помощью этой процедуры», – заявил эксперт.

Такая организация электронного предварительного голосования, с верификацией через «Госуслуги», повышает прозрачность самого голосования и уровень доверия к полученным результатам, рассказала директор исследовательского центра «Особое мнение», политконсультант, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева.

«Любопытно, что организаторы голосования – региональные исполкомы – на местах не имеют доступа к промежуточным результатам голосования за кандидатов, и могут видеть только явку. Таким образом, есть все шансы получить объективный срез поддержки тех или иных претендентов на депутатский мандат. И оценить в целом электоральный потенциал партии на местах», – подчеркнула она, отметив, что уникальный опыт, полученный в ходе электронного предварительного голосования, будет распространяться и дальше. «Это неизбежно, вместе с постепенной цифровизацией большинства социальных и управленческих процессов в нашей стране», – поделилась эксперт. «Наш оргкомитет фиксирует существенный рост числа кандидатов – на 40% больше, чем пять лет назад на выборах предыдущего созыва Государственной Думы. И мы видим, что москвичи оценили удобство и безопасность дистанционных технологий голосования. Численность людей, которые зарегистрировались на площадке PG.ER.RU (http://pg.er.ru/), это красноречиво подтверждает. А это значит, что голосование-2021 будет по-настоящему народным выбором».

«Качественная подготовка позволила провести отбор кандидатов на будущие выборы максимально открыто и чисто. Еще на старте мы знали, что провокации будут – и не ошиблись», – рассказала член Московского городского оргкомитета предварительного голосования, заместитель руководителя исполкома Московского реготделения партии «Единая Россия» Ирина Елифёрова. «Атака на серверы «Единой России», которая имела место в ночь с 23 на 24 мая, преследовала единственную цель: сорвать работу площадки PG.ER.RU (http://pg.er.ru/) в первый же день голосования. Оргкомитет предвидел подобный сценарий, поэтому атака была отражена профессионально и быстро. Мы используем блокчейн для проведения голосования, все данные зашифрованы, а бюллетени анонимны. Таким образом, потеря данных исключена. По итогам двухмесячной работы оргкомитета могу сказать уверенно: нам удалось провести образцовое голосование. А это значит, что список кандидатов для выдвижения на сентябрьских выборах будет полностью основан на решении москвичей».

Последние новости