Новости

Эксперты рассказали, как будет обеспечена чистота тестового онлайн-голосования

Фото: mos.ru
Эксперты рассказали, как будет обеспечена чистота тестового онлайн-голосования

Общественный штаб по наблюдению за выборами заявил о готовности Москвы к тестированию системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщается на сайте Общественной палаты Москвы.

Тестирование системы электронного голосования пройдёт в Москве с 29 по 30 июля. Жители города смогут выразить своё мнение по важным городским вопросам, а разработчики проверят систему в работе под нагрузкой, ее взломоустойчивость и новые функции. Сегодня, 28 июля, цифровой ключ для расшифровки результатов тестового голосования разделили на несколько частей.

«Разделение ключа расшифрования необходимо, чтобы результаты голосования сохранялись в тайне до его окончания. Узнать их можно будет только после того, как все части ключа вновь соберут вместе 30 июля, тогда и запустится процесс расшифровки результатов тестового голосования. Чтобы избиратели смогли проголосовать, и их голос был зашифрован и затем расшифрован, мы и проводим сегодня эту процедуру», - объяснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Каждая из частей ключа находится на отдельной флешке, защищенной кодом. Коды знают только хранители ключей - представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, политических партий и общественных организаций. Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям. Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифрования, отключат от интернета, поместят в экранируемый пакет и кейс и отправят на хранение.

«Принять участие в тестовом голосовании могут москвичи старше 18 лет, у которых есть полная учетная запись на mos.ru. Участники смогут высказать свое мнение по вопросу необходимости обязательной вакцинации от COVID-19 представителей общественно значимых профессий при условии, что у сотрудников нет медотвода, и по поводу того, какой транспорт в первую очередь необходимо развивать в столице - личный или общественный», - говорится в тексте.

Последние новости