Новости

Эксперты рассказали о важности уборки осенней листвы

Эксперты рассказали о важности уборки осенней листвы

Каждую осень с началом листопада в Москве начинается уборка опавших листьев с газонов и улиц города. Рассказываем, зачем это делается.

Защита от загрязнений и предотвращение затоплений

Уборка листвы очищает тротуары, пешеходные зоны, а также проезжую часть от загрязнений, говорят эксперты. «Собирать листья необходимо, потому что они негативно влияют на санитарное состояние города», – сказала координатор экологического общественного движения ЭКА Юлия Ключкина.

Кроме того, листва загрязнена выбросами от автотранспорта. Эти токсины могут не только нанести вред почве, но и самому человеку. «Особое внимание надо уделить уборке листьев на детских площадках», – отметила Юлия Ключкина.

Профессор МГУ, почётный работник ЖКХ Москвы Дмитрий Хомяков сообщил, что неубранная листва может забить решётки ливневой канализации, в результате чего могут возникнуть подтопления.

Зачем убирать траву с газонов

Листву необходимо регулярно убирать и с газонов. Опавшие листья гниют и преют, в результате на газонах остаются проплешины.

«Несколько раз в сезон газон стригут и поливают. Если уже постелили газонное покрытие, то и листве там не место», – рассказал главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Юлий Добрушин.

Почему оставляют листву в парках

В парках и заповедниках листва не убирается. Опавшие листья защищают корни деревьев от холода. Они перегнивают зимой, удобряют почву, а также создают дополнительное тепло. «Это естественные природные удобрения», – подчеркнул Юлий Добрушин.

Правила уборки

Вдоль проездов и пешеходных дорожек во дворах зона очистки составляет 5 метров, вдоль улиц и проездов районного назначения – 10 метров, вдоль главных автомагистралей зона очистки от листьев – 25 метров.

Как убирать листву

Не разрешается убирать листья обычными граблями, так как они могут повредить газон. Уборку необходимо проводить пластиковыми или веерными граблями для сбора листвы. Кроме того, можно использовать специальные пылесосы и ручные воздуходувы.

«Обычные грабли могут повредить напочвенный травяной покров. Если его повредить, то растения и деревья лишаются питательных веществ», – рассказал Юлий Добрушин.

Мнение граждан

В 2018 году на портале «Активный гражданин» прошло голосование по вопросу очистки опавшей листвы с улиц города. Там москвичи могли сами решить, в каком сезоне и каким образом должна производиться очистка опавших листьев с улиц и дворов города. В результате большинство горожан высказались за сохранение существующих правил и регулярную уборку осенью.

Эксперты добавили, что уборка листьев, прежде всего, необходима самим горожанам для того, чтобы жить в крупном мегаполисе комфортно и безопасно.

Последние новости