Новости

Экспорт высокотехнологичной продукции Москвы вырос почти на 15%

Фото: mos.ru
Экспорт высокотехнологичной продукции Москвы вырос почти на 15%

Объём экспорта высокотехнологичной продукции Москвы в январе-июле этого года составил 15,9 млрд долларов. В прошлом году показатель за тот же период был почти на 15% меньше. Доля Москвы в объеме экспорта по данному направлению превысила 27%, говорится на портале мэра города.

«Каждый четвертый рубль зарубежных продаж высокотехнологичной продукции страны сегодня приходится на Москву. А по совокупному экспорту столица России по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров», - отметила вице-мэр мегаполиса Наталья Сергунина.

Власти Москвы активно поддерживают экспортёров. Они могут получить гранты и субсидии, а также принять участие в акселерационных программах. Также экспортёры могут принимать участие в отраслевых выставках под брендом «Сделано в Москве». Более того, правительство города оплачивает экспортёрам размещение их товаров на основных зарубежных маркетплейсах.

«В структуре высокотехнологичного экспорта один из лучших показателей роста демонстрирует товарная категория, куда входят оптика, измерительные приборы и медицинская техника. По итогам января-июля 2021 года объем поставок составил 251,06 млн долл., что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, экспорт медицинских приборов и устройств вырос на 22,7% и составил 19,64 млн долл., а объем поставок аппаратуры для физического и химического анализа вырос на 65,7%, до 20,66 млн», - подчеркнул заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Выходить на зарубежный рынок столичным экспортёрам помогает Московский экспортный центр (МЭЦ) и Центр поддержки экспорта «Моспром».

Последние новости