Новости

Электронной медицинской картой уже пользуются более 260 тыс москвичей

Электронной медицинской картой уже пользуются более 260 тыс москвичей

Доступ к электронной медкарте имеют свыше 260 тысяч жителей столицы. Эта цифра была опубликована сегодня на официальном сайте Мэра Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Как отметила Анастасия Ракова, электронная медкарта позволяет москвичам в любое время и в любом месте получить информацию о своём здоровье, не тратя времени на посещение поликлиники.

«Электронную карту невозможно потерять, она всегда под рукой, даже в командировках и в путешествиях. Мы видим, что сервис востребован – более 260 тысяч жителей оформили электронную медицинскую карту с момента открытия сервиса», – сказала заместитель мэра.

Анастасия Ракова также напомнила о недавно открытом для родителей доступе к прививочным картам их детей.

«Теперь более 1,9 миллиона оцифрованных прививочных карт детей доступны онлайн. Каждый родитель может посмотреть информацию о всех выполненных прививках. Все данные о новых прививках также будут заноситься в электронную медкарту ребёнка», – уточнила Анастасия Ракова.

«В течение нескольких месяцев мы также дадим возможность всем москвичам подгружать в электронную медицинскую карту результаты анализов, снимки, выписки и консультации, которые есть у них сейчас на руках. Эти документы можно будет отсканировать и загрузить в карту, чтобы они хранились в одном месте. И при желании пациент может предоставлять эти данные своему лечащему врачу», – рассказала заместитель мэра о дальнейшем развитии системы электронных медкарт.

Напомним: электронные медицинские карты стали доступны для пациентов московских поликлиник с 14 января нынешнего года.  В электронной медкарте пациент может увидеть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также выписные эпикризы. В течение года в онлайн-режиме также станут доступны выписанные рецепты, выданные направления, записи на приём, информация о диспансеризации и о вызовах «скорой».

Также для самостоятельного внесения планируется открыть возможность заполнения анкет с анамнезом жизни и с семейным анамнезом. А родители получат возможность подгружать отсканированные документы о прививках, сделанных в частных либо федеральных клиниках.

Последние новости