Новости

Еще пять социальных госуслуг полностью перейдут в электронный вид с 30 апреля

Фото: mos.ru
Еще пять социальных госуслуг полностью перейдут в электронный вид с 30 апреля

Пять услуг социального характера переведут в онлайн-формат с 30 апреля, сообщается на официальном сайте Сергей Собянина.

«Дистанционный формат является важным шагом цифровой трансформации, отвечающим современным потребностям жителей нашего города», — сказала Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения столицы.

Среди услуг, которыми горожане смогут воспользоваться в электронном виде: назначение местной социальной доплаты к пенсии нетрудоустроенным пенсионерам,  предоставление регулярной выплаты ветеранам труда и ветеранам военной службы,  предоставление регулярной компенсации средств за оплату городской сотовой связи ветеранам труда, ветеранам военной службы, а также одиноким пенсионерам, назначение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставление мер денежной поддержки или в виде услуг социального характера.

«Если у жителя возникают трудности с оформлением, в каждом центре «Мои документы» есть зона электронных услуг, где сотрудники подскажут, как правильно подать необходимое заявление. Они также помогут с получением полного доступа к личному кабинету портала mos.ru, который нужен для оформления этих услуг», — уточнила Татьяна Порецкова, заместитель директора по развитию государственных услуг центров «Мои документы» столицы.

В настоящее время семь услуг социального характера уже переведены в онлайн-формат. Среди них выплаты для людей с ограниченными возможностями здоровья и семьям с детьми.

В настоящее время есть два возможных способа воспользоваться услугами. Первый – подать заявление через mos.ru с помощью аккаунты на Госуслугах. При входе в линый кабинет необходимо нажать на кнопку «Госуслуги». Второй способ – обратиться непосредственно в любой центр «Мои документы».

 

Последние новости