Новости

Фестиваль «Модная столица»: на московских бульварах появились люди в исторических костюмах

Фото: mos.ru
Фестиваль «Модная столица»: на московских бульварах появились люди в исторических костюмах

В программу фестиваля «Модная столица» вошли выставки, мастер-классы, фешен-показы и многое другое.

До 26 июня в рамках Московской недели моды можно посетить площадки фестиваля «Модная столица». На них проходят модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, фешен-маркет, мастер-классы и выступления творческих коллективов. Мода разных эпох представлена на девяти московских бульварах и в пяти парках.

Так, на Сретенском бульваре покажут, какими были одежда и обычаи на Руси после принятия христианства. Здесь же расположена фотовыставка берестяных грамот из Великого Новгорода и экспозиция украшений и щитов. Мастер-классы продемонстрируют труд оружейника, кожевенника, а также раскроют секреты штамповки тканей и работы в гончарной мастерской.

Покровский бульвар – место, где представят времена Московской Руси XVII века, когда была одержана победа над польскими интервентами и началось правление династии Романовых. Тогда в моду вошли украшения, яркая отделка и обилие вышивки. Гости увидят работу резчиков по дереву и научатся росписи на плитках.

На Гоголевском бульваре акцент сделан на женской моде начала XIX века, когда привлекательным считалось все естественное, а дамы высшего света после победы в Отечественной войне 1812 года стали включать в свои наряды элементы народного стиля. На мастер-классах этой площадки можно попробовать создание украшений из бисера и акварельную живопись, игры в крокет, серсо и петанк.

Модерн и ар-деко – об этих стилях площадка на Чистопрудном бульваре. Атмосферу прошлого помогут создать фотоателье, шляпная мастерская, ателье модисток и ретроавтомобили.

Площадка на Цветном бульваре расскажет о моде и новых силуэтах, появившихся после революции 1917 года. Здесь пройдут кинопоказы и танцы предвоенных лет.

Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» рассказывает о Надежде Ламановой (1861–1941), великом русском модельере и театральном художнике и проходит сразу на трех бульварах — Чистопрудном, Рождественском и Цветном.

На Пушкинской площади гости могут узнать, как повлияли на советскую моду середины и второй половины прошлого века покорение космоса и сибирские стройки. Также здесь можно вспомнить, какие прически делали модницы того времени. Игры в шахматы, домино и городки позволят приобщиться к популярным формам досуга тех лет.

Также рассмотреть театральные костюмы современных художников и реконструкцию работ наиболее известных постановщиков прошлого можно будет на Рождественском бульваре.

Помимо этого, на Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах подготовлена музыкальная программа.

Последние новости