Новости

Философии японской архитектуры и японского дизайна посвятят вебинар в «Экспострое»

Философии японской архитектуры и японского дизайна посвятят вебинар в «Экспострое»

Мало кто будет отрицать наличие у японских творцов чувства вкуса. А также их способность идти собственным путём – за века своей истории японцы сталкивались с достижениями Китая, Европы, Америки, но всякий раз оставались собой.

Свой отпечаток на японцев наложило и их тысячелетнее язычество с его близостью к природе и верой в одушевлённость каждого предмета. Добавим сюда постоянный риск столкнуться с землетрясением или цунами, а также горькую участь единственной страны, пережившей атомную бомбардировку, – вся эта экстремальная жизнь также отразилась на жителях Японии. Именно в японском фильме герой сравнивает жизнь с короткой вспышкой молнии.

Японцы особым образом относятся и к прекрасному. По их мнению, у красоты предмета или явления есть множество граней (к примеру, у меча этих граней четыре), – и цельность восприятия произведения искусства достигается лишь при рассмотрении всех его граней в их единстве.

Точно так же японцы относятся к пространству, в котором живут, работают и отдыхают. Сочетание материалов, симметрии, света, воздуха и предметов декора – из всего этого складывается японский взгляд на архитектуру. Весь комплекс жилого пространства рассматривается японцами в единстве. В итоге сочетание пространства, интерьера и собственно архитектуры рождает подлинное искусство, в котором всё находится в гармонии.

Узнать больше об особенностях японской архитектуры и японском взгляде на дизайн вы сможете на вебинаре, который проведёт в пятницу, 15 мая, Центр «Экспострой». Это знакомство с японским зодчеством и дизайном начнётся в 19.00 по московскому времени. Участие в вебинаре – бесплатное. Вам нужно лишь заранее зарегистрироваться в качестве его участника.    

Последние новости