Новости

В библиотеке № 185 "Диалог культур" отпраздновали Навруз

Фото: Библиотека №185
В  библиотеке № 185 "Диалог культур" отпраздновали Навруз

В библиотеке №185 «Диалог культур» отметили Навруз — праздник весны и солнца у иранских и тюркских народов. Мероприятие прошло в рамках проекта «Библиотека путешествий», который знакомит жителей ЮЗАО с культурой разных народов.

Во время весеннего праздника «Навруз»  гости  через  песни, танцы и угощения научились толерантно относиться к чужим культурам, понимать и уважать их особенность и уникальность.

В мероприятии приняли участие объединение "Сесен" (Республика Башкортостан), Московский союз общественных объединений  "Лидеры мирового сообщества" и региональная общественная организация "Женщины нашего города",  а также Фонд содействия развитию дружбы народов «Астана».

Своими корнями праздник "Навруз" уходит в далёкое прошлое и, как утверждают историки, насчитывает более 5000 лет. Его происхождение связывают с культом Солнца. Традиция мирно и радостно встречать праздник была возведена в высшую степень: даже войны прекращались к моменту наступления светлого дня, а во многих странах, враждовавшие между собой воины обменивались в знак примирения оружием.

Фото: Библиотека №185 "Диалог культур"

 

Последние новости