Новости

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила против законопроекта о «детях войны»

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила против законопроекта о «детях войны»

Фракция КПРФ в Московской городской думе не поддержала законопроект о введении в Москве выплат для «детей войны». Депутаты отказались участвовать в голосовании по законопроекту в ходе пленарного заседания Мосгордумы, а Леонид Зюганов проголосовал против принятия законопроекта.

Законопроект «О внесении изменений в закон города Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории» был предложен депутатами от «Единой России».

Этим документом предлагается на законодательном уровне закрепить категорию граждан «дети войны», отнеся к указанной категории москвичей, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, и определить для них меры социальной поддержки.

Согласно законопроекту для «детей войны» устанавливается ежемесячная городская денежная выплата за счёт городского бюджета. Также для «детей войны» законопроект предлагает ввести льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, право на обеспечение бесплатными путёвками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по этим путёвкам, право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, предоставление преимущественного права на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на приём в организации стационарного социального обслуживания либо в организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, а также на внеочередной приём в организации, занимающиеся социальным обслуживанием на дому.

Напомним: ранее комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике рекомендовала депутатам Мосгордумы принять законопроект в первом чтении и при отсутствии поправок в целом.

Последние новости