Новости

Галерея «Нагорная» напомнила об истории одноимённой улицы

Галерея «Нагорная» напомнила об истории одноимённой улицы

Молодые, может, и не знают, но до 1951 года улица Нагорная звалась совсем иначе – Катуаровское шоссе (или просто Катуаровка). Кому она обязана таким названием?  

А обязана она этим названием предпринимателю французского происхождения Льву Катуару. На его средства была построена немалая часть железнодорожных путей Савёловского направления. Фамилию Льва Ивановича до сих пор носит железнодорожная платформа Катуар.

В деревне Верхние Котлы, бывшей на месте нынешней Котловки, потомственные почётные граждане Анна Катуар и её сыновья Константин и Лев владели кирпичным заводом с паровой машиной. Земли, где был этот завод, они приобрели в 1871 году у князей Грузинских. Но сам завод был здесь ещё раньше – с 1862 года. Предприятие развивалось – к 1894 году завод освоил выпуск новых видов кирпича (к примеру, рельсовый кирпич).

От тех дней остались лишь названия, да и они изменились через некоторое время. Былая Катуаровка стала улицей Нагорная, а речка Котёлка со временем стала Котловкой. 

Кстати, об этой речке. Если верить описаниям XIX века, то, несмотря на наличие производства, вода её использовалась «только для питья» – отходы и сточные воды сюда не сливали. Так что у людей прошлого нам, нынешним, можно и кое-что перенять – к примеру, их бережное отношение к окружающей природе. Перенять – и передать в наследство потомкам.  

Другие интересные материалы об истории Котловки (и не только) галерея «Нагорная» разместила на своей страничке «ВКонтакте».  

Фото: фейсбук-сообщество «Котловка Мечта»

Последние новости