Новости

Галерея «Нагорная» приглашает на выставку современного искусства

Фото: Регина Абдразякова
Галерея «Нагорная» приглашает на выставку современного искусства

В Москве на выстаке  «Невидимые города»  в галерее "Нагорная" 15  художников современного искусства из самоорганизации Baseless показали то, как видят и понимают современный город.

Залы галереи «Нагорной» не узнать. Три просторных помещения превратились в один узкий проход, по которому нужно  пройти,  чтобы увидеть все экспонаты выставки.
 
«Экспозицию «(Не)видимые города» мы сделали в виде конвейера. Вы входите в галерею и должны проделать определенный путь, передвигаясь от одного арт-объекта к другому, вы не можете  с него сойти  и пойти другим путем», - объяснила логистику выставки куратор Наталья Драчинская.

По ее словам,  каждый художник видит город по своему. У кого-то он  ассоциируется с конвейером, у кого- то с театром. Одни  подмечают его цифровизацию, а другие и вовсе видят абстрактно, как например художница
Асмик Мелконкян.

«Это инсталляция  Мелконкян «Дневник смотрителя» представляет собой серию абстрактных  рисунков, каждый из которых художница  сделала на определенной точке на карте. Эти абстракции — это не местность, и не контурные карты — это творческое восприятие художника этого места», - пояснила Драчинская.

Сама художница  создает визуальные паттерны, чтобы «собрать воедино искусство и быт, личное и общественное, реальность и фантазии, чтобы проявить мистические знаки сокрытого».

В своих картинах и инсталяциях Павел  Чепулаев отображеает мысль о том, что мир постепенно переходит в цифру. И этот процесс мы наблюдаем даже в новых реновационных домах, которые построили  неподалеку от галереи «Нагорной».

Посетительницу выставки художницу Анну Фобию мы застали заряжающей телефон на полу прямо посреди выставки. На вернисаж она пришла нет, не зарядить гаджет,  а  почерпнуть новые идеи.

«Вы видели там чайничек  такой  советский на полу стоит? В описании говорится, что автор нашел его в Москве прямо  на дороге. Как он оказался там? Кто его выкинул? Наверняка, у него целая история! Так вот в описании экспозиции есть такая фраза, что человек  коллекционирует сам себя. Это стало для меня открытием на этой выставке», -  поделилась Анна.

Регина Абдразякова

Последние новости