Новости

Генпрокуратура предостерегла от агитации за участие в несогласованных митингах

Генпрокуратура предостерегла от агитации за участие в несогласованных митингах

Генеральная прокуратура России вновь предупредила о недопустимости призывов к участию в несанкционированных митингах 23 января. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«В связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых публичных мероприятиях 23 января текущего года, организуемых с грубым нарушением закона, в целях предотвращения экстремистских проявлений и массовых беспорядков прокуратурой вынесены повторные предостережения руководителям российских и иностранных интернет-компаний о недопустимости противоправных действий», – сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре считают необходимым предостеречь физических и юридических лиц о том, что призывы к участию в незаконных массовых акциях образуют состав административного правонарушения, за которое предусмотрено наказание вплоть до административного ареста. Если же в ходе публичных мероприятий будут зафиксированы провокации и попытки насильственных действий, то действия указанных лиц могут быть квалифицированы по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки»).

«Особо хотим отметить, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151-2 УК РФ. Таким образом, лица, призывающие к участию в незаконных массовых акциях, могут быть привлечены к уголовной ответственности», – заключили в пресс-службе Генрокуратуры.

Напомним: ранее «Известия» сообщили о запущенном в сети хештеге #ДетиВнеПолитики, призванном обеспечить безопасность несовершеннолетних в связи с призывами выйти на несанкционированные акции в субботу, 23 января.

В свою очередь, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, Заслуженный юрист России Михаил Барщевский напомнил, что за организацию массовых мероприятий, создающих угрозу распространения коронавируса в Москве, грозит уголовная ответственность по статье 236 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу их наступления.

Последние новости