Новости

Голосование за название автобусов «по требованию» пройдет на портале «Активный гражданин»

Фото: mos.ru
Голосование за название автобусов «по требованию» пройдет на портале «Активный гражданин»

Скоро в Москве появятся автобусы, работающие в режиме «по требованию», которые можно будет вызвать с помощью мобильного приложения. Москвичи смогут выбрать название для них на портале «Активный гражданин». 

Жителям столицы предложены на выбор названия «По пути», «Союз» или «Твойбус». Отдать свой голос за один из вариантов можно на платформе «Активный гражданин»

Автобусы, работающие в режиме «по требованию», будут дополнять общественный транспорт, как каршеринг или велопрокат. Они особенно актуальны для жителей районов, где нет метро или Московских центральных диаметров. Похожие пассажирские сервисы есть во многих крупных городах: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via) и других. В тестовом режиме в Москве их планируют запустить уже в этом году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. 

Такие автобусы можно будет вызвать через приложение «Московский транспорт». Для этого потребуется ввести информацию о поездке, а приложение автоматически рассчитает стоимость и закажет машину. Новый транспорт действует по тому же принципу, что и такси, но перевозить пассажиров будут микроавтобусы, рассчитанные на 8-16 посадочных мест. Водитель остановится не далее, чем в 500 метрах от клиента, ожидание займет максимум полчаса. Поездка обойдется дороже, чем в обычных рейсовых автобусах, но дешевле, чем на такси.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года для онлайн-голосований по вопросам городского развития. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Участники голосований высказывают мнение по вопросам, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. То, что появилось или изменилось в Москве благодаря «Активному гражданину», публикуют на онлайн-карте проекта. На ней уже отмечены более 1600 объектов.

Последние новости