Новости

Горожан пригласили на прогулку по столичным выставкам под открытым небом в Международный день музеев

Фото: mos.ru
Горожан пригласили на прогулку по столичным выставкам под открытым небом в Международный день музеев

18 мая отмечается Международный день музеев. Специально к этому событию на официальном сайте мэра Москвы разместили информацию о выставках, посвященных истории архитектуры и садово-паркового строительства, а также современному искусству.

К примеру, предлагают посетить открывшийся в 2001 году музей «Дом Бурганова» - одно из самых интригующих мест в столице. В экспозиции как работы самого Александра Бурганова, так и других выдающихся отечественных скульпторов XX и XXI веков.

ВДНХ – безусловно знаковая выставка, музей под открытым небом. На её территории представлено 49 объектов культурного наследия. На одной из пешеходных экскурсий можно увидеть все знаковые объекты.

Уже два с половиной столетия поражает торжественной красотой самый большой ансамбль строений Василия Баженова — легендарного зодчего XVIII века. А располагается он на территории музея-заповедника «Царицыно».

Музей-усадьба «Кусково» покажет, как выглядели усадебные парки Европы в XVIII веке. На его территории находится самая ранняя коллекция парковой скульптуры в столице.

В музее-заповеднике «Коломенское» можно увидеть четыре шедевра старорусского деревянного зодчества, привезенные в свое время из разных концов страны. Так, на одной территории собрали старинную архитектуру Карелии, Кольского полуострова, Архангельска и Братска.

Одна из крупнейших и старейших среди парков города - территория современного музея-заповедника «Измайлово». Там можно найти резной деревянный терем, собор Покрова Пресвятой Богородицы и многое другое, передает официальный сайт мэра Москвы.

Последние новости