Новости

Гостей парка «Сосенки» предупредили о второй фазе активности клещей

Гостей парка «Сосенки» предупредили о второй фазе активности клещей

В редакцию газеты пришло письмо Мосприроды с относящейся к клещам статистикой и с призывом быть бдительными при посещении парков и природных территорий. Учитывая наличие в Котловке парка «Сосенки», следует напомнить, что сезон активности клещей длится около полугода – с апреля по октябрь. Напомним и о том, что вторая фаза активности клещей началась именно сейчас – в августе.  

В нынешнем году в столице уменьшилось число случаев клещевого боррелиоза. По данным Управления Роспотребнадзора по Москве за весь 2020 год в городе зарегистрировано лишь 4 случая этого заболевания, тогда как в прошлом году за этот же период было 9 случаев. Правда, нынешнее снижение, возможно, связано с тем, что в связи с коронавирусом горожане реже посещали парки и природные территории. 

Также напомним, что территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, – в городе регистрировались лишь единичные завозные случаи. 

Вместе с тем опасаться укусов клещей всё же следует. С апреля нынешнего года в Москве было зарегистрировано около 500 обращений по поводу присасывания клещей. Большинство этих случаев произошло в парках и на природных территориях столицы. Ещё одним местом встреч с клещами стали дачные участки Новой Москвы.  

Ситуацию с клещами осложняет то, что на особо охраняемых природных территориях Москвы использование химических средств для обработки против клещей запрещено законом. Специалисты Мосприроды могут проводить там лишь профилактические работы – они косят траву у детских и спортивных площадок, а также вдоль дорог и тропинок, убирают валежник, размещают на территориях информ-плакаты и проводят инструктаж гостей природных территорий.  

Поэтому, дорогие котловчане, отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной безопасности:  

- Перед прогулкой оденьтесь правильно: выбирайте облегающую закрытую одежду из плотных тканей, кофты с длинными рукавами и штаны. Обязательно наденьте головной убор, – ведь в волосах клеща труднее всего заметить. Желательно, чтобы и шея была закрыта.  

- Лучше отдать предпочтение светлой однотонной одежде – на ней легче заметить клеща.  

- Обувь должна быть высокой. Если вы вышли в ботинках, то брюки лучше заправить в высокие носки, чтобы клещ не мог заползти под одежду.  

- Желательно избегать участков леса с густой растительностью.  

- Осматривайте себя, детей и домашних питомцев на предмет клещей. Осмотр следует производить каждые два часа прогулки, а также по возвращении домой. Проверьте также сумки, пледы и другие вещи, которые вы брали на прогулку. 

- Для профилактики укусов клещей можно применять репелленты (спреи и аэрозоли, кремы, «отпугивающие» членистоногих). 

- Если клещ вас всё же укусил, немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт. Там вас осмотрит врач, выяснит обстоятельства укуса и примет решение о необходимости дополнительных лечебных и профилактических мер.  

Для получения консультации можно обратиться в службу скорой помощи по телефону 103. 

Последние новости