Новости

Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

Фото: mos.ru
Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

При благоустройстве поймы реки Яуза реализуют идеи жителей, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Пойма реки Яуза и ее притока Чермянки – любимое место отдыха жителей северо-востока Москвы. Уже несколько лет мы ведем комплексное благоустройство этой уникальной природной территории. На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы», - поделился мэр.

Планируется кроме благоустройства берега Яузы в пределах Москвы создать единое парковое пространство и объединить тем самым участки вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки. Проект парка предусматривает создание современной инфраструктуры, но с минимальным воздействием на окружающую среду, ведь на территории богатый животный и растительный мир, в том числе есть обитатели из Красной Книги Москвы.

Так, в 2021 году планируется благоустройство двух пойменных участков реки Чермянка, главного притока Яузы в черте Москвы. С 2016-го по 2020 год приводили в порядок пять участков будущего парка вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, на территории Ботанического сада и вдоль ул. Заповедная. При этом благоустройство поймы реки Яуза будет продолжаться в 2022-2023 годах. Единое зелёное пространство протянется на более чем 16 км от МКАД до Ростокинского акведука.

Последние новости