Новости

Илье Эренбургу посвятила онлайн-программу библиотека №182

Илье Эренбургу посвятила онлайн-программу библиотека №182

Волей судьбы писатель, поэт, переводчик, журналист и общественный деятель Илья Эренбург (1891-1967) сменил немало городов и стран. Январь нынешнего года связан с юбилеем – 130-летием со дня рождения этого вечного странника.

«Парадоксы судьбы и таланта. Илья Эренбург» – так назвала свою онлайн-программу библиотека №182.

Жизнь его и впрямь была парадоксальна. Уроженец Киева Илья Эренбург жил во Франции, Бельгии, Германии, Италии и с 1940 года – в СССР. В годы первой русской революции, будучи подростком, участвовал в деятельности социал-демократов, но в саму партию так и не вступил. В дальнейшем Эренбург то отходил от политики, то вновь к ней возвращался. Именно ему приписывают первое употребление термина «оттепель» и названия праздника «День Победы». 

В своих политических взглядах Илья Эренбург прошёл путь от противника большевизма до советского писателя. 

В написанном в 1921 году романе «Необычайные похождения Хулио Хуренито» он иронически описал всё и вся, а также... предсказал применение ядерного оружия против японцев. Только в 20-е годы прошлого века этот роман издавался в разных странах как минимум восемь раз.

А ещё в разное время Эренбург был фотографом, одним из лидеров движения борцов за мир, популяризатором нового искусства (от импрессионизма до конструктивизма), военным корреспондентом и публицистом, о котором Гитлер сказал предельно кратко: «Поймать и повесить!»

Онлайн-программу об Илье Эренбурге вы сможете увидеть 27 января в 14.00 по московскому времени.

Посмотреть её можно будет по ссылке: https://www.facebook.com/biblioteka182f1, а также в соцсетях на страничках библиотеки.   

Последние новости