Новости

Инфекционная больница в Новой Москве построена с нуля всего за месяц

Инфекционная больница в Новой Москве построена с нуля всего за месяц

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в поселении Вороновское на территории Новой Москвы построенную за месяц инфекционную больницу для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом он отметил, что первых пациентов больница примет уже 20 апреля.  

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект – 80 тысяч квадратных метров – полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащённая всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала – всем, что необходимо для работы», – подчеркнул столичный мэр.

Сергей Собянин отметил также, что первых пациентов больница примет уже 20 апреля. «Сегодня передаем весь этот комплекс медикам, которые уже начинают проходить обкатку на этой больнице. И с понедельника здесь появятся уже первые пациенты», – заявил мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, в рамках строительства больницы было проложено около 100 магистральных и внутренних коммуникаций.

Мэр Москвы выразил благодарность строителям за проделанную ими работу, отметив, что возведение такого объекта в столь короткие сроки сопоставимо с подвигом. «Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но, тем не менее, строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками. Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России», – сказал московский мэр.

Как доложил Сергею Собянину при осмотре реанимационного блока заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, полностью укомплектован не только стационар, но и зона для персонала. 

«У нас полностью укомплектованы жилые зоны, зоны отдыха для наших ребят, специально закуплены необходимые комплекты одежды. С коллегами мы взаимодействуем, в том числе будет развёрнута специализированная цифровая радиосвязь для персонала», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Как сообщается в материалах пресс-службы Мэрии Москвы, в рамках строительства больницы возведено около 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в два-три этажа. Это приёмное отделение, реанимационный блок на 345 коек, лечебный блок на 455 коек, операционный блок, диагностический блок, лабораторный блок с мощностью более 10 тыс. тестов в сутки, патологоанатомический блок, а также общежития для персонала, вертолётная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Для новой больницы закуплено и поставлено около 100 тыс. единиц оборудования, в числе которого 26,7 тысячи единиц медицинского оборудования и мебели, защитные костюмы для сотрудников и 65 аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Пациенты будут размещены в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые при необходимости можно трансформировать в трёхместные. Больных будут завозить через шлюз с улицы, а медперсонал будет проходить через шлюз изнутри. Такая система полностью исключит возможность переноса инфекции.

Вокруг новой инфекционной больницы был создан периметр безопасности. Это значит, что въезжающий и выезжающий транспорт пройдёт специальную санобработку. Кроме того, система обеззараживания стоков позволит производить двухэтапную очистку, а герметичная вентиляция помещений предотвратит выброс заражённого воздуха.

В пресс-службе Мэрии Москвы отметили, что новая больница не является временным стационаром. По окончании пандемии это новое медучреждение станет стационаром для лечения любых видов инфекций, а её конструкции позволяют эксплуатировать новую клинику в течение нескольких десятилетий.

Больница в поселении Вороновское будет одним из подразделений городской клинической больницы имени В. П. Демихова. В новом стационаре будут трудиться порядка тысячи медиков и иных специалистов.

«Обеспечена газом, электроэнергией, водой, теплом. И самое главное – созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, заражённых или представляющих опасность», – добавил Сергей Собянин.

Последние новости