Новости

Инициативы городских НКО для подрастающего поколения, отмеченные грантами Мэра Москвы, успешно реализованы

mos.ru
Инициативы городских НКО для подрастающего поколения, отмеченные грантами Мэра Москвы, успешно реализованы

В Москве существует более 1,5 тыс социально ориентированных НКО. Некоторые из них получили поддержку от городских властей и гранты на развитие проектов. Среди них инновационный фестиваль творчества, цикл концертов классической музыки, а также инклюзивный проект #втишине.

В рамках фестиваля «ИнноАрт Москва», стартовавшего в апреле, ребята узнали об аддитивном производстве и создании прототипов при помощи 3D-принтеров, научились делать клипы, программировать на платформе Arduino и создавать 3D-модели. Уже в июне среди участников конкурса определятся финалисты в трех возрастных категориях. Защита проектов пройдет в сентябре в одном из детских технопарков Москвы. 

Получил поддержку и проект #втишине, созданный для детей, имеющих проблемы со слухом.Для них был организован инклюзивный квест «Артефакт», созданный по мотивам фильма «Чародеи», состоящий из логических заданий, которые развивают зрительное восприятие информации. Всего запланировано проведение около 100 бесплатных квестов. Узнать о них можно в сообществе музея «В тишине» в соцсети «ВКонтакте».

Второй год грант получают бесплатные музыкально-поэтические и познавательные концерты «Влюбиться в классику с детства». В рамках проекта ребята знакомятся с музыкальными инструментами, узнают о русских традициях и праздниках, а сами концерты проходят в формате интерактивной беседы на разных площадках столицы: в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в зале музея «П.И. Чайковский и Москва» и в музее А.Н. Скрябина.

За последние пять лет более тысячи из них получили гранты на реализацию своих инициатив. В этом году подать заявку на участие можно до 24 июня на официальном сайте конкурса грантов Мэра Москвы 2021 годаОрганизации, зарегистрированные более года, смогут получить гранты до пяти млн рублей. А молодые НКО могут претендовать на поддержку в размере до полмиллиона рублей.  

Последние новости