Новости

Инна Святенко: Москва осуществляет масштабную работу по социальной адаптации пожилых

Инна Святенко: Москва осуществляет масштабную работу по социальной адаптации пожилых

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и председатель комитета верхней палаты парламента по социальной политике Инна Святенко приняли участие в онлайн-встрече с лидерами клубных объединений «Мой социальный центр», главным направлением деятельности которых стало продвижение здорового образа жизни. Эту новость сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В реализации национальных проектов большую роль играют региональные программы. Они позволяют гражданам старшего возраста оставаться включёнными в активную социальную жизнь. Департаментом труда и социальной защиты Москвы ведётся масштабная работа по осуществлению и повышению доступности проектов, направленных на социальную адаптацию и самореализацию жителей Москвы старшего возраста», – сказала Инна Святенко, добавив, что на сегодня в городском клубном пространстве «Мой социальный центр» зарегистрировано свыше 12 тысяч человека. 

«В следующем году планируется открыть 20 дополнительных центров по всей Москве», – добавила Инна Святенко.

В свою очередь, Галина Карелова  отметила, что в России сейчас воплощается в жизнь целый комплекс мер по обеспечению доступности и качества медицинской помощи для людей старшего поколения. 

«Необходимо продолжить создавать условия для того, чтобы пожилые люди могли вести привычный образ жизни, как можно дольше оставались здоровыми и активными. На достижение этих целей направлены мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Так, с 2020 года расширена программа диспансеризации, в которую включены дополнительные скрининги для людей старше 65 лет», – уточнила Галина Карелова .

Вице-спикер Совета Федерации выразила уверенность в том, что проект «Мой социальный центр» внесёт вклад в формирование здорового образа жизни  старшего поколения москвичей.

Напомним: это мероприятие проводилось в связи с Международным днем пожилых людей.

Последние новости