Новости

Инвесторы вложили уже более 17 млрд руб. в создание новых технопарков в Москве

Фото: mos.ru
Инвесторы вложили уже более 17 млрд руб. в создание новых технопарков в Москве

Создателей инновационных технопарков столицы будут поддерживать власти города.

Специально для этого создан статус инвестиционного приоритетного проекта. Его обладатели смогут снизить налог на прибыль на 4,5%. Кроме того, обнулится ставка налога на имущество и плата за аренду составит 0,01% от кадастровой стоимости.

«Статус инвестиционного приоритетного проекта сейчас имеют шесть площадок. Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 миллиардов рублей», - сказала Наталья Сергунина, заммэра города.

Организации, которые реализуют подобные проекты, смогут рассчитывать на заключение аренды без процедуры торгов. Участок должен находиться в собственности города, договор заключается на шесть лет.

Кроме того, девелоперы могут воспользоваться субсидиями для погашения доли расходов при строительстве технопарков.

В настоящий момент столице работают 43 технопарка, шесть из них созданы в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города. Технопарки «Калибр» и «Строгино» готовы к размещению инновационных компаний.

Также в начале лета в городе подписали соглашение о создании масштабнейшего в России мультимедиатехнопарка, рассчитанного более чем на 3 тысячи рабочих мест. Возможными резидентами станут компании, функционирующие в сфере телепроизводства. Общий объем вложений в инвестиционных проект «НТВ» составит около 10 миллиардов рублей.

Последние новости