Новости

Искусственный интеллект помог столичным врачам выписать более 237 тыс. направлений

Фото: mos.ru
Искусственный интеллект помог столичным врачам выписать более 237 тыс. направлений

При помощи системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР), использующей технологии искусственного интеллекта, врачи Москвы выписали более 237 тыс. направлений на исследования.

С тех пор, как внедрили СППВР, врачи уже поставили свыше миллиона диагнозов, при этом нейросеть продолжает обучаться на уникальных московских данных.

«Единая цифровая платформа здравоохранения включает в себя самые современные разработки в области медицины, которые используют московские врачи в своей ежедневной практике. Терапевты уже восемь месяцев пользуются системой поддержки принятия врачебных решений. За это время они выписали 237,5 тысячи направлений на исследования для диагностики предварительного диагноза, предложенного искусственным интеллектом», — рассказала первый заместитель начальника управления заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Юлия Урожаева.

Система СППВР – это целый набор инструментов, используемых на каждом этапе клинических исследований. Прежде всего сервис помогает врачу в постановке предварительного диагноза. Специалист вводит в систему жалобы пациента, искусственный интеллект предлагает три наиболее вероятных диагноза из 265 групп.

Проект системы поддержки принятия врачебных решений реализуется с 1 июня 2019 года. Он основан на клинических протоколах, разработанных столичными медиками совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.

Подобные решения внедряются благодаря развитию единой цифровой платформы в столичном здравоохранении.

Последние новости