Новости

Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 видах исследований

Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 видах исследований

Искусственный интеллект поможет медикам Москвы уже в будущем году выполнять до 10 видов исследований. В этом москвичей заверил официальный сайт Мэра Москвы.

«В 2019 году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы удовлетворены полученными результатами и хотим расширить рамки эксперимента. Уже в 2021 году количество видов исследований, которые охватит эксперимент, будет увеличено до десяти. Мы прорабатываем ряд новых направлений автоматизированной обработки исследований, среди которых магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и другие», – приводит сайт слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

При этом поясняется, что сейчас сервисы искусственного интеллекта подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Это даёт возможность выполнять анализ четырёх видов лучевых исследований: компьютерной томографии, маммографии, рентгенодиагностики и флюорографии. Исследования применяются при диагностике рака лёгкого, пневмонии и других лёгочных патологий, рака молочной железы, а также для выявления COVID-19.

Как показывают первые итоги эксперимента, искусственный интеллект позволил повысить качество и скорость диагностики, – медики не пропускают патологии в большом потоке исследований, выявляя пациентов с высоким риском развития заболеваний.

При этом направления эксперимента могут быть расширены. Искусственный интеллект планируется использовать в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также при диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний. Наряду с этим алгоритмы умеют распознавать на магнитно-резонансных изображениях признаки рассеянного склероза, а в дальнейшем их можно будет применять и для обнаружения острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

«В настоящее время сервисы искусственного интеллекта обрабатывают самые часто проводимые исследования. «Цифровой помощник» врача помогает снизить нагрузку на специалиста, а также уменьшить риски пропуска патологий при увеличенном потоке пациентов. Сервисы, в первую очередь, помогают начинающим специалистам, но также обеспечивают поддержку и опытным врачам. Стало понятно, что нужна функция приоритизации исследований с патологиями, а также включение шаблонов врачебных заключений», – пояснил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

Опыт внедрения искусственного интеллекта в московскую систему здравоохранения взял старт в конце минувшего года. Этот проект являлся одной из первых открытых городских инициатив по привлечению инновационных компаний к созданию и внедрению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере.

Фото: mos.ru

Последние новости