Новости

Историческое голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн

Историческое голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн

Космонавт-испытатель Анатолий Иванишин, находящийся на борту Международной космической станции, проголосовал по поправкам к российской Конституции. Космонавт имеет постоянную регистрацию в Москве, что позволило ему голосовать дистанционно на портале 2020og.ru. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Российский космонавт-испытатель, бортинженер 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с орбиты. Находясь на борту МКС, он принял участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ», – гласит сообщение.

Кроме того, в сообщение сказано, что 1 июля космонавт Роскосмоса Иван Вагнер проголосует через доверенное лицо, которое будет находиться в Центр управления полётами «ЦНИИмаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где по закрытому каналу связи выразит своё решение, а доверенное лицо отразит его в бюллетене.

Напомним: общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Последние новости