Новости

Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

mos.ru
Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

В Москве действуют разнообразные образовательные и профориентационные проекты, детские технопарки и школы искусств. Они помогают школьникам ближе познакомиться с разными профессиями и подготовиться к поступлению в профильные вузы.

Первые предпрофессиональные классы появились в 2015 году. Школьники обучаются в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах. А в этом году открылись первые медиаклассы: в них уже обучаются полторы тысячи детей. Ребята углубленно изучают профильные предметы перед поступлением в вузы, проходят предпрофессиональные олимпиады и конференции.

В текущем учебном году в профильных классах проходят обучение более 50 тысяч ребят — это около половины старшеклассников города. Самые популярные из них – кадетские, инженерные и медицинские классы.

Кроме того, в ребята могут обучаться в 18 детских технопарках столицы и 139 школах искусств. А применить свои знания на практике можно, пройдя оплачиваемую стажировку. Этим летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями.  Стажировка была доступна по 154 профессиям.

Последние новости