Новости

Коллектив роддома №8 предложил помочь в борьбе с коронавирусом

Коллектив роддома №8 предложил помочь в борьбе с коронавирусом

Медики столичного родильного дома №8 предложили оборудовать стационар для тяжёлых больным коронавирусом. Эту новость журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения.

«В адрес Департамента здравоохранения Москвы поступило обращение от имени коллектива родильного корпуса ГКБ имени В. П. Демихова с предложением, учитывая сегодняшнюю сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу, перепрофилировать корпус. Коллектив предлагает обеспечить размещение пациентов с тяжёлым течением болезни и осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией. Частым осложнением является пульмонологическая патология, в частности, внебольничная пневмония», – говорится в сообщении.

Главный врач медучреждения направил соответствующее письмо на имя руководителя департамента Алексея Хрипуна, в котором говорится, что коллектив не мог остаться в стороне от складывающейся неблагоприятной ситуации.

К тому же, отдельно стоящее здание роддома №8 полностью соответствует требованиям оказания качественной медицинской помощи всем пациентам без угрозы распространения вирусных инфекций. Кроме того, штат медперсонала будет усилен специалистами – пульмонологами и терапевтами.

«Это вынужденная, временная мера, принятая на период, пока эпидемиологическая ситуация в городе не стабилизируется. Департамент здравоохранения подчёркивает: всем роженицам, находившимся до этого в родильном доме №8, оказана высококвалифицированная медицинская помощь в полном объёме. Большинство пациенток были выписаны, остальные женщины переведены в ближайшие роддома в соответствии с их пожеланиями и выбором. Все они находятся под личным контролем главного акушера-гинеколога Москвы Антона Оленева», – отметили в пресс-службе.

Также в столичном Департаменте здравоохранения пояснили, что до этого момента в роддоме оставались свободными свыше 40 процентов акушерских коек. «Подчёркиваем, что все пациентки получат высококвалифицированную медицинскую помощь, консультацию или пройдут обследование на базе лучших акушерских стационаров Москвы. Москва стала одним из первых регионов, который перешёл в режим повышенной готовности, предпринимаются беспрецедентные для всей мировой практики меры по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции», – резюмировали в пресс-службе.

Последние новости