Новости

Компании со статусом «Московский инвестор» получат налоговые льготы

Компании со статусом «Московский инвестор» получат налоговые льготы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании межведомственной комиссии, которая получит право присваивать компаниям статус московского инвестора. Этот статус позволит компаниям претендовать на налоговые льготы. Документ опубликован на официальном сайте Мэра Москвы.

«Создать межведомственную комиссию по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора. Утвердить порядок присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора; положение о межведомственной комиссии», – гласит текст сообщения.

В соответствии с постановлением порядок определяет правила присвоения и подтверждения статуса московского инвестора в целях предоставления юридическим лицам права на применение инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций, а также он определяет правила прекращения статуса московского инвестора.

«Статус московского инвестора присваивается юридическим лицам, местонахождением которых является Москва, которые осуществляют на территории Москвы в качестве основного вида экономической деятельности экономическую деятельность, относящуюся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) к обрабатывающему производству (за исключением производства кокса и нефтепродуктов), которые соответствуют требованиям, установленным перечнем требований в целях присвоения, подтверждения статуса московского инвестора, предусмотренных приложением к настоящему порядку», – говорится в тексте документа.

Статус московского инвестора присваивается правовым актом Правительства Москвы на срок до семи лет. Этот статус подтверждается по истечении пяти календарных лет с года его присвоения.

Последние новости