Новости

Костырко: Информация о базе данных голосования по Конституции – фейк

Костырко: Информация о базе данных голосования по Конституции – фейк

В Мэрии Москвы отрицают подлинность базы паспортных данных, которые продаются в даркнете под видом данных участников электронного голосования по поправкам в российскую Конституцию. О том, что это «пустышка», созданная мошенниками, заявил начальник Управления по развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко.

Всё началось с того, что это «Коммерсантъ» обнаружил объявления о продаже 1,2 миллиона строк таких данных по 1,5 доллара за каждую. Продавец заявил изданию, что база ценна своей актуальностью и возможностью совмещать её с другими данными. При этом корреспондент издания получил от продавца пример скриншота такой объединённой базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина.

«Мы сравнили представленные («Коммерсанту» продавцом базы для проверки) данные по этому гражданину», – отметил Артем Костырко в блоге для сайта «Эха Москвы».

«Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он – житель микрорайона Востряково города Домодедово Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что в ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области», – заключил Артём Костырко.

Он подчеркнул, что происхождение базы неясно, а откуда в ней данные, имеющиеся помимо паспортных – также неизвестно. Неясно и почему туда попали люди с подмосковной пропиской. По словам Артёма Костырко, это «точно никакая не база электронных избирателей». Он предположил, что мошенники выдают «пустышку» за личные данные пользователей, полученные в государственном ведомстве.

Напомним: 9 июля, после завершения голосования по поправкам, стало известно, что в сеть утекла база закодированных паспортных данных участников голосования. При этом опрошенные «Коммерсантом» эксперты заявляли, что на продажу выставлена именно эта база с предложением дополнять её другими данными. Они также назвали опасным мнение чиновников, что в таком виде утекшие данные не представляют интерес для мошенников.

«Давайте вспомним, что попало в сеть после голосования по поправкам в конституцию. Это был список обезличенных номеров паспортов – набор цифр без каких бы то ни было других данных. Продавец базы из даркнета самостоятельно её дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей», – написал Артём Костырко.

Последние новости