Новости

Костырко: Московская система онлайн-голосования надежна и готова к грядущим выборам

Фото: mos.ru
Костырко: Московская система онлайн-голосования надежна и готова к грядущим выборам

Система дистанционного электронного голосования голова к полноценной работе на выборах с 17 по 19 сентября, об этом рассказал начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

«Система московского электронного голосования существует с 2019 года, за это время мы набили много шишек. Система устоялась, работоспособна и надежна, это доказано многочисленными тестированиями и проверками хакеров. Мы уверены в ее надежности и стабильности. Если же в ходе голосования по каким-то техническим причинам избиратель не сможет отдать свой голос сразу, то он сможет воспользоваться функцией «отложенное решение» - вернуться к своему бюллетеню и проголосовать после того, как доступ будет восстановлен. Таким образом, можно сказать, что бюллетень является несгораемым. Кроме того, голосование будет идти три дня без перерыва, и все желающие успеют проголосовать», - рассказал он.

Так, функция «отложенного решения» позволит жителям столицы переголосовать ещё раз в течение 24 часов с момента получения первого бюллетеня, но не чаще чем один раз в три часа. Кроме того, у тех, кто зарегистрировался на онлайн-голосование, будет возможность проголосовать через интернет на участке или в центрах госуслуг «Мои документы».

На предстоящих выборах удалённо выразят свою позицию 2 014 765 москвичей.

Уточняется, что электронное голосование в столице будет запущено 17 сентября в 8:00 и будет идти круглосуточно до 19 сентября 20:00. Чтобы отдать свой голос, нужно авторизоваться в личном кабинете на портале mos.ru, перейти в специальный раздел об электронном голосовании, и кликнуть на «Проголосовать». Также это можно сделать через каталог услуг или нажав на баннер, расположенный на главной странице сайта.

За ходом голосования, в том числе онлайн, в дни выборов будет следить городской Общественный штаб, который разместится в ЦВК «Экспоцентр».

Последние новости