Новости

Котловчане посетили древний Новоспасский монастырь

Котловчане посетили древний Новоспасский монастырь

Путешественники и паломники из Котловки бывали во многих городах и весях. А теперь пришло время приобщиться к истории Москвы. В путешествие в прошлое столицы 8 февраля отправились ребята из воскресной школы при храме Евфросинии Московской и их родители.

Первой частью экскурсии «Москва Златоглавая» для котловчан стало знакомство с Новоспасским монастырём. Возраст этой обители не намного меньше возраста самой Москвы – монастырь был основан ещё в XIII веке. Он возник благодаря младшему сыну Александра Невского – князю Даниилу (1261-1303).

Сердцем этого монастыря является величественный Преображенский собор, где находится главная святыня обители – икона Божией матери Державная. Также здесь, в усыпальнице, похоронены бояре – предки царей из династии Романовых. Именно в усыпальнице Романовых находится музей, в витринах которого представлено свыше ста экспонатов. В этом музее побывали и котловские гости.

Один из разделов музея посвящён великому князю Сергею Александровичу Романову (1857-1905), убитому эсером Иваном Каляевым и похороненному в монастырской усыпальнице. В музее котловчане увидели личные вещи великого князя и его жены Елизаветы Фёдоровны, в том числе фрагменты одежды, бывшей на Сергее Александровиче в день убийства.     

Прикоснувшись к истории России в Новоспасском монастыре, котловчане продолжили своё странствие по историческим местам столицы. О нём мы расскажем в ближайшие дни – следите за нашими публикациями!    

Последние новости