Новости

Крымские места Москвы стали символом единства Крыма и России

Крымские места Москвы стали символом единства Крыма и России

Сегодня – 20 января – жители Крымского полуострова отмечают День Крыма – годовщину референдума 1991 года, когда население полуострова высказалось за автономию в составе СССР. Москву и Крым связывает давняя история. И каждый виток этих отношений оставлял на карте города столицы свою отметку. 

 XVI-XVIII века: крымские гости

Первые крымские топонимы появились в Москве в XVI веке. Местность, где останавливались послы и торговцы из Крымского ханства, называли Крымским двором. Сейчас здесь расположен Крымский мост, от которого берёт начало Крымская набережная (район Якиманка, ЦАО). Она продолжает Пушкинскую набережную, проходит вдоль парка «Музеон» и переходит в Якиманскую набережную.

Долгое время Крымская набережная являла собой закатанную в асфальт разделительную полосу между Москвой-рекой и забором парка «Музеон». Но в 2013 году она была реконструирована по проекту архитектурного бюро Wowhaus, став полностью пешеходной и превратившись в ландшафтный парк с оригинальным променадом и «сухим» фонтаном.

Парковое пространство было выполнено в едином стиле, лейтмотивом которого стал мотив волны – его повторяют прогулочные и велосипедные дорожки, крыши павильонов и скамьи. На Крымской набережной взял старт глобальный проект реконструкции столичных набережных Москвы-реки, завершить который намечено в 2023 году.

То же происхождение имеют улица Крымский вал, ставшая частью Садового кольца, Крымская площадь и Крымский проезд.

1960-е годы: по направлению в Крым

На юго-западе Москвы можно найти целый лабиринт из улиц, чьи названия связаны с Крымским полуостровом. В большинстве своём они образованы от географических наименований – чаще всего от названий городов: Севастопольская площадь и Севастопольский проспект, Балаклавский проспект, Керченская улица, Перекопская улица, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинская и Коктебельская.

Всего в Южном и Юго-Западном округах располагается около двух десятков улиц, бульваров и проспектов, названия которых напоминают о Крыме. Многие из них были названы в середине 60-х годов ХХ века.

2014-2015 годы: народные скверы и парки

Народный сквер «В гостях у голубей», посвящённый воссоединению Крыма с Россией, есть в районе Крылатское (ориентир – улица Крылатские холмы, дом 36, корпус 4). Он был разбит в 2014 году на месте снесённого магазина: там собирались строить новую торговую точку, но местные жители выступили против. Они же выступили с идеей организовать новое прогулочное пространство: люди собрали деньги на саженцы деревьев и на насесты для голубей. Сквер невелик по площади и прост по планировке: зелёную зону прорезают пешеходные дорожки. О его посвящении крымчанам напоминает специальная табличка.

Народный парк «Родная гавань» располагается близ станции метро «Пражская» в столичном районе Чертаново Центральное. Он был обустроен на месте заброшенного оврага в пойме реки Городня в 2015 году. «Родная гавань» – символичное название, отсылающее к возвращению Крыма в состав России. С крымской тематикой связаны копия севастопольского Памятника затопленным кораблям и рокарии – каменистые цветники. Парковое пространство компактное, но функциональное: здесь есть спортивная зона с хоккейной коробкой, волейбольной площадкой, теннисным кортом и столами для игры в шахматы, оформленная в морском стиле большая детская площадка, а также места для тихого отдыха.

2019-2020 годы: Крым как праздник

Свой «Крым» появился и в районе Гольяново (ВАО) – в декабре 2020 года у Гольяновского пруда открыли фестивальную площадку, оформленную в стиле архитектуры полуострова. Доминанта пространства – сказочный замок – очень похожа на замок «Ласточкино гнездо», ставший одним из символов Южного берега Крыма. В центре площадки расположен стилизованный маяк, а на прогулочной территории – точная копия севастопольского Памятника затонувшим кораблям.

Крымское замковое подворье есть на севере столицы – в районе Коптево. Здешние фестивальные и ярмарочные павильоны также украшают характерные ажурные башенки, фигурные арки и остроконечные шпили. Этот общий стиль поддерживает и внутреннее убранство.

За оформление фестивальной площадки в крымском стиле жители Зеленограда проголосовали на портале «Активный гражданин». Так район Крюково украсили копия горы Ай-Петри и пространство с изображениями орлов и грифонов.

Напомним: фестивальные площадки и ярмарочные комплексы в Гольянове, Коптеве и Зеленограде были обустроены по программе «Мой район» с учётом пожеланий местных жителей.

Последние новости